Для термотрансферной печати используются риббоны. Это расходный материал с красящим слоем. Они востребованы, так как их используют для производства этикеток, бирок и другой полиграфии.

Такая лента представляет собой пленку, на одну из сторон которой нанесен пигментированный слой. Чтобы перенести его на изделие, необходимо разогреть до определенной температуры. Эту функцию выполняет печатная головка принтера.

Риббон окрашен в определенный цвет. Именно он и переносится на базовый материал. Чтобы получить многоцветное изображение, используют печатное оборудование, которое позволяет использовать сразу несколько лент.

Цвет важен, но это не единственный и не основной параметр, который учитывают при выборе. При покупке обычно ориентируются на вид этого расходника.

Виды термотрансферных красящих лент

Существует множество типов термотрансферных лент, однако наибольшую популярность обрели три основных разновидности:

  • WAX. Красящий слой состоит из воска. Позволяет наносить изображения на бумажные этикетки без дополнительного покрытия. Это доступный риббон, но напечатанные с его помощью элементы не отличаются высокой степенью износоустойчивости.
  • RESIN. Содержит красящие элементы, изготовленные на основе смол, с большим количеством синтетических компонентов. Благодаря этому перенесенные с его помощью изображения легко переносят механические воздействия и не только. Рекомендуется для этикеток из синтетических материалов без покрытия, текстиля и др.
  • WAX/RESIN. Риббоны такого вида состоят из восковых и смоляных элементов. Их основное предназначение — нанесение изображений на бумажные материалы с синтетическим покрытием.

От выбора ленты зависят следующие характеристики этикетки:

  • скорость печати;
  • возможность использования тех или иных материалов в качестве основы;
  • восприимчивость изображения к внешним воздействиям.

Как видите, выбор той или иной ленты сам по себе не влияет на качество готового изделия. Нужно правильно сочетать тип риббона и основной материал. Если вы сомневаетесь, перед покупкой проконсультируйтесь со специалистом.

Ещё по теме:

Купить термотрансферную ленту (риббон) в Москве можно в компании A-TECH!